圆形花坛,原来直径15米,扩建后的直径与原来的比4:3,扩建后的周长和面积各是?

圆形花坛,原来直径15米,扩建后的直径与原来的比4:3,扩建后的周长和面积各是?
扩建后的直径如何算
jackwelch2001 1年前 已收到3个回答 举报

MTLrr神兵之首 幼苗


周长20*3.14=62.8
面积3.14*10*10=314


6

wsxiayu 幼苗


周长20*3.14=62.8米
面积3.14*10*10=314平方米


2

桃之夭夭21 幼苗


~ 括建后半径R =15*4/30=20 米 周长 =2派R=40派 米 面积=2派R方 =800派 平方米


2