急:求1的立方加2的立方.加到100的立方

急:求1的立方加2的立方.加到100的立方
麻烦给个推导公式
我是初二的水平,给个我能看懂的
原题:计算1的立方加2的立方加3的立方。加98的立方加99的立方加100的立方时,为了能很快算出结果,我们先看简单的情况,从而探索出一般规律,请你观察以下分析过程并填空。(1)1的立方加2的立方加3的立方。加10的立方可写成( )
zhhk001 04:48:45
1的立方加2的立方加3的立方。加99的立方加100的立方可写成()
zhhk001 04:50:05
(3)根据以上探究过程,请你猜想出一般规律:1的立方加2的立方加3的立方加 (N-1)立方 N的立方可写成()
zhhk001 04:50:40
1的立方加2的立方加3的立方加。100的立方计算结果为()
注:大家把你回答的题中符号的意思给我说一下
Packinglist 1年前 已收到2个回答 举报

一个例外 幼苗


1^3=1=1^2
1^3+2^3=9=(1+2)^2
1^3+2^3+3^3=(1+2+3)^2
1^3+2^3+3^3+4^3=(1+2+3+4)^2
.
1^3+2^3+...+n^3=(1+n)^2n^2
1^3+2^3+...+100^3=(1+2+...+100)^2=((1+100)*100/2)^3=5050^3


9

smallfishmen 幼苗


牛人


1