2的立方+4的立方+6的立方+……+100的立方计算过程

dn789 1年前 已收到4个回答 举报

ccyygg 幼苗


先将整个式子除以8,得到1^3+2^3+~+50^3再根据公式得原式=8*50^2*51^2/4=13005000


9

香辫辫 幼苗


如果没有算错,应该是23500800
2的立方与100的立方组合,于立方和公式。以下类似。


2

盛夏凉言 幼苗


公式(应该记住):1^3+2^3+3^3+...+n^3=[n(n+1)/2]^2
原式=2^3*(1+2^3+3^3+...+50^3)
=8*[50*(50+1)/2]^2
=8*(25*51)^2
=13005000


0

嘿哈哈 幼苗


=2^3*(1^3+2^3+..+50^3)
=8*(1+2+...+50)^2
=8*1275^2
=13005000


0