1立方米=100立方分米,1立方分米等于100立方厘米,1立方厘米等于100立方毫米,它们的进率都是100对吗?请说明基

1立方米=100立方分米,1立方分米等于100立方厘米,1立方厘米等于100立方毫米,它们的进率都是100对吗?请说明基本原理及其公式好吗谢谢?
说错:是1000
zsxwt 1年前 已收到9个回答 举报

animations 幼苗


不对的
进率应该是1000.
平方米、平方分米、平方厘米、平方毫米都是面积单位.
最初,记边长为1(单位可以是毫米、厘米、分米、米……)的正方形的大小
为1(单位相应是平方毫米、平方厘米……)
也就是说,面积等于边长乘以边长.
由于毫米、厘米、分米、米之间的进率是10.
当相同单位的量相乘时,进率相应地就由10变成了100.
同理,体积是棱长乘以棱长再乘以棱长,所以进率就由10变成了1000.


4

2月31日 幼苗


错是10000


2

zz帐号 幼苗


不对 1立方米=1000立方分米
因为1米=10分米
现在是立方 进制由10变成了10^3=1000


2

liberalist 春芽


上课没听吗


2

IANV 幼苗


是1000
1毫升=1立方厘米
1升=1000立方厘米=0.001立方米
1m^3=1000dm^3=1000L=1000*1000mL


2

小小小加菲 幼苗


因为:1立方米=10分米×10分米×10分米=1000立方分米,
1立方分米=10厘米×10厘米×10厘米=1000立方厘米,
1立方厘米=10毫米×10毫米×10毫米=1000立方毫米,
所以:1立方米=1000立方分米,1立方分米等于1000立方厘米,1立方厘米等于1000立方毫米,它们的进率都是1000是对的。...


1

Subway1982 幼苗


不对。因为体积单位之间的进率是1000


0

贼亮贼亮的 幼苗


是100


0

妞妞108 幼苗


不对的
进率应该是1000。
平方米、平方分米、平方厘米、平方毫米都是面积单位。
最初,记边长为1(单位可以是毫米、厘米、分米、米……)的正方形的大小
为1(单位相应是平方毫米、平方厘米……)
也就是说,面积等于边长乘以边长。
由于毫米、厘米、分米、米之间的进率是10.
当相同单位的量相乘时,进率相应地就由10变成了100.
同理,体...


0