一段公路的两侧每隔4米栽一棵树(两端都栽),一共栽了76棵,现在要改成每隔6米栽一棵,不用移栽的有多少棵?

y5wndi 1年前 已收到2个回答 举报

djhzlh 幼苗


一段公路的两侧每隔4米栽一棵树(两端都栽),一共栽了76棵,说明棵树比段数多1
每侧:76/2-1=37
公路长:37*4=148
只要是4和6公倍数的地方就不用移栽,另外第一棵也不用
4和6的公倍数,12,24,36,48,60,72,84,96,108,120,132,144共12棵
12+1=13
13*2=26
现在要改成每隔6米栽一棵,不用移栽的有26棵.


8

genuiner 幼苗


4和6的最大公因数是12
共长 4×(76-1)=300米
300÷12=25
25+1=26
26棵不用移栽


2