一盒水果糖连盒共重400克,吃掉三分之五后,连盒重280克,盒子重多少克?

一盒水果糖连盒共重400克,吃掉三分之五后,连盒重280克,盒子重多少克?
最好有算式,和解说!
84242868 1年前 已收到7个回答 举报

ii数星人 幼苗


400-400*3/5+x=280
400-80*3+x=280
160+x=280
x=120
设盒子重X克,吃掉三分之五后,剩下的是400-400*3/5,加上盒子的重量,即可得出上式


8

fish435 幼苗


怎么会吃掉三分之五?????如果是五分之三还有办法做~!~~~设糖有x克。
400-(3/5)x=280
x=200
盒子重400-200=200克。


2

在水歌者 幼苗


设X盒重(400-X)*三分之五=280-X


1

shirly7381 幼苗


三分之五?五分之三吧? 400-(400-280)除以(3/5)=200(克)


1

mm1014 幼苗


三分之五?
是不是五分之三啊?
是的话。。。
设糖有x克。
400-(3/5)x=280
x=200
盒子重400-200=200克。


0

dadihj 幼苗


设盒重X 糖重Y
X+Y=400 X+2/5Y=280 所以X=600


0

乔治卢卡 幼苗


五分之三吧?
盒子重量是不变的400-280=120g 求的是五分之三的糖的重量
120/3*5=200g求的是糖的重量
400-200=200g就是盒子重量了


0