解一元二次方程不等式12x^2-5x-3>0大家都回答很对,只不过在下实在想不通十字相乘法问为什么不可以这样呢大家回答是

解一元二次方程不等式
12x^2-5x-3>0
大家都回答很对,只不过在下实在想不通十字相乘法问为什么不可以这样呢
大家回答是(4x-3)(3x+1)>0
那可以这样吗(4x+1)(3x-3)>0
两者的结果可就不同了!
id8p1h5t 1年前 已收到1个回答 举报

摩罗街汉子 春芽


12x^2-5x-3>0
(4x-3)(3x+1)>0
x>3/4 或x0
那可以这样吗(4x+1)(3x-3)>0
十字相乘法方法是:
4x -3
X
3x 1
4*3=12 -3*1=-3
中间项系数=4*1+3*(-3)=-5


3