质点沿x轴运动,其运动方程为x=4t-t2.

质点沿x轴运动,其运动方程为x=4t-t2.
(1)质点在1s~3s之间的位移.(2)质点在1s~3s之间的平均速度.(3)质点在3s的速度.(4)质点在1s~3s之间的路程.
求过程
2338544 1年前 已收到2个回答 举报

上帝的玫瑰 幼苗


(1)
x=x2-x1=(4*3-3^2)-(4*1-1^2)=3-3=0
(2)
v=x/t=0
(3)
v=4-2t=4-2*3=-2m/s
(4)
vo=4m/s
a=-2m/s^2
减速到零所用的时间:t1=(vt-vo)/a=(0-4)/(-2)=2s
减速到零时的路程:s1=vo*t1/2=4m
3s时的速度:v=at=(-2)*(3-2)=-2m/s
2s~3s的路程:s2=2m/s*1s/2=1m
所以所求路程为:s=s1+s2=4m+1m=5m


5

361025422 幼苗


(1)x=-(t-2)^2+4,故到2s时位移最大,即1s时位移是x=4-1=2m,3s时位移是x=4*3-3^2=3m,故1s到3s间的位移是3-2=1m
(2)v=1/2=0.5m/s
(3)因为v0=4m/s,a=-2m/s^2,故v=4-2t=4-2*3=-2m/s
(4)路程=2+1=3m


0