光速C=300000千米/秒,一年按365天计算,请问一光年是多少千米?保留一位小数?

枫叶儿123 1年前 已收到2个回答 举报

雨自泳 幼苗


365×84000=3.066×10^7(s)
3×10^5×3.066×10^7=9.198×10^12≈9.2×10^12(km)
C式工作室为您解答,


5

retgrewtgrew 幼苗


1光年=3*10^5(米/秒)*3600(秒/小时)*24(小时/天)*365(天/年)=9.4608*10^12(千米)

四舍五入为9.5*10^12(千米)以上引自百度知道


1