(2010•广安二模)在隔绝空气的情况下,将14.4g铁、镁、铝混合物放入一定量的硝酸中,当金属全部溶解后,收集到NO和

(2010•广安二模)在隔绝空气的情况下,将14.4g铁、镁、铝混合物放入一定量的硝酸中,当金属全部溶解后,收集到NO和NO2的混合气体8.96L(标准状况下,忽略N2O4),向反应后的溶液中加入适量的烧碱溶液,使溶液中的沉淀达到最大值时,将其过滤、洗涤,干燥,称得其质量为24.6g,则V(NO):V(NO2)的值是(  )
A.1:1
B.1:2
C.1:3
D.无法计算
tttttttttt 1年前 已收到1个回答 举报

lovenanqq 幼苗


解题思路:向反应后的溶液中加入适量的烧碱溶液,使溶液中的沉淀达到最大值,沉淀为铁、镁、铝的氢氧化物,故沉淀中氢氧根离子质量为24.6g-14.4g=10.2g,根据电荷守恒可知,金属提供的电子的物质的量与氢氧根的物质的量相等,令混合气体中NO和NO2的物质的量分别为xmol、ymol,根据转移电子守恒、二者体积列方程计算解答.

向反应后的溶液中加入适量的烧碱溶液,使溶液中的沉淀达到最大值,沉淀为铁、镁、铝的氢氧化物,故沉淀中氢氧根离子质量为24.6g-14.4g=10.2g,根据电荷守恒可知,金属提供的电子的物质的量与氢氧根的物质的量相等,令混合气体中NO和NO2的物质的量分别为xmol、ymol,根据转移电子守恒、二者体积,列方程有:

3x+y=0.6
22.4(x+y)=8.96,解得x=0.2,y=0.2,
相同条件下,则V(NO):V(NO2)=0.2mol:0.2mol=1:1,
故选:A.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算;硝酸的化学性质.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算,解题关键是判断金属提供的电子的物质的量与氢氧根的物质的量相等,注意守恒思想运用,难度中等.


3