一张桌子的价格是一把椅子的3倍,购买一张桌子比一把椅子贵60元,问桌椅各是多少钱?

gengmm 1年前 已收到1个回答 举报

烈火精灵111 幼苗


x/y=3 x=3y
x-y=60 3y-y=60 y为30
X为90 桌子为90 椅子30


2