购买衬衫和羊毛衫各用810元,每件羊毛衫的价格是衬完胜的3倍,购买衬衫比羊毛衫多18件,求羊毛衫和衬衫的单价

loveproblem 1年前 已收到3个回答 举报

竹丝鸡 春芽


设衬衫单价为X元,则羊毛衫为3X元
810/X-810/3X=18
810/X-270/X=18
540/X=18
X=540/18
X=30
30*3=90
羊毛衫和衬衫的单价 各为90元和30元


1

xyfs2007 幼苗


设衬衫件数为x,设羊毛衫件数为y,则x-y=18,(810/x)*3=810/y,计算过程就不写了。结果x=27,y=9,然后810分别除27和9,得衬衫30元,羊毛衫90元


1

zhouyu2003520 幼苗


vc


1