甲乙丙等10人中 选出4人参加运动会 试问

甲乙丙等10人中 选出4人参加运动会 试问
1.甲必须在内 有多少种选法?
2.甲或乙有且只有一人在内,有多少种选法?
3.甲乙丙至少有一人在内,有多少种选法?
kaixinguojcc 1年前 已收到1个回答 举报

素花包 幼苗


1.甲在内,剩下9人任选3人
9C3=84
2.甲或乙有且只有一人在内
甲在内:再去掉乙,还剩8人任选3人
乙在内:再去掉甲,还剩8人任选3人
2*8C3=2*56=112
3.甲乙丙至少有一人在内,有多少种选法?
所有选法-甲乙丙一人都不在
10C3-7C3
=120-35
=85


1