已知(2000-a)(1998-a)=1,求(2000-a)的2次方+(1998-a)的2次方的值.

已知(2000-a)(1998-a)=1,求(2000-a)的2次方+(1998-a)的2次方的值.
急,谁先回答给谁满意,
danny043 1年前 已收到6个回答 举报

荒诞123 幼苗


已知(2000-a)(1998-a)=1,求(2000-a)的2次方+(1998-a)的2次方的值.
(2000-a)^2+(1998-a)^2
=(2000-a)^2+(1998-a)^2-2(2000-a)^2+(1998-a)^2+2(2000-a)^2+(1998-a)^2
=(2000-a-1998+a)^2+2(2000-a)^2+(1998-a)^2
=2^2+2x1
6

1年前 追问

9

danny043 举报

2(2000-a)^2+(1998-a)^2是怎么得来的?

叶子纷纷 幼苗


(2000-a)²+(1998-a)²
=[2000-a-(1998-a)]²+2(2000-a)(1998-a)
=2²+2
=6


2

philipwu 幼苗


带二项式 {(2000-a)-(1998-a)}²化简


2

xwy849 花朵


(2000-a)的2次方+(1998-a)的2次方
=(2000-a)的2次方-2(2000-a)(1998-a)+(1998-a)的2次方+2(2000-a)(1998-a)
=(2000-a-1998+a)²+2
=6


2

好运福来 果实


配成完全平方
(2000-a)的2次方+(1998-a)的2次方
=[(2000-a)-(1998-a)]^2+2(2000-a)(1998-a)
=2^2+2
=6


2

kai005500 幼苗


(2000-a)^2+(1998-a)^2
=(2000-a)^2+(1998-a)^2-2(2000-a)^2+(1998-a)^2+2(2000-a)^2+(1998-a)^2
=(2000-a-1998+a)^2+2(2000-a)^2+(1998-a)^2
=2^2+2x1
=2(2+1)
=6


2