已知(2000-A) (1998-A)=1999,求(2000-A)²+(1998-A)²=?那个学历高,一定帮我啊

已知(2000-A) (1998-A)=1999,求(2000-A)²+(1998-A)²=?那个学历高,一定帮我啊
feng82520 1年前 已收到3个回答 举报

yuestar 幼苗


(2000-A)²+(1998-A)²
=(2000-A)²+(1998-A)²-2(2000-A) (1998-A)+2(2000-A) (1998-A)
=[(2000-A)-(1998-A)] ²+ 2(2000-A) (1998-A)
=4+2*1999
=4+2*(2000-1)
=4000-2+4
=4002


2

娃哈哈f429 幼苗


【(2000-A)+(1998-A)】²=(2000-A)²+(1998-A)²+2(2000-A) (1998-A)
利用这个公式试试吧


1

wy752 幼苗


(2000-A)^2+(1998-A)^2
=(2000-A)[(1998-A)+2]+[(2000-A)-2](1998-A)
=(2000-A)(1998-A)+2(2000-A)+(2000-A)(1998-A)-2(1998-A)
=2(2000-A)(1998-A)+2(2000-A-1998+A)
=2(1999)+4
=2(1999+2)
=2*2001
=4002


0