以知反比例函数y=k/x的图像经过A(2.1),B(a.-6)两点.(1)求反比例函数的解析式 (2)求点B的坐标

爱我久一点 1年前 已收到1个回答 举报

ZHAONA1020 幼苗


因为y=k/x经过点A(2.1),则有:1=k/2,解得k=2;
反比例函数解析式为y=2/x
因为y=2/x经过点B(a.-6),则有:-6=2/a,解得a=-1/3
则B的坐标为(-1/3.-6)


1