数学题,快!明天要交!某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价200元,领带每条定价40元,厂方在开展促销活动期间,向客

数学题,快!明天要交!
某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价200元,领带每条定价40元,厂方在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案(1)买一套西装送一条领带(2)西装和领带都按定价的90%付款.现某客户要到该服装厂订购,西装20套,领带x条(x大于20)
1.该客户按方案1购买需付款 元(用x的式子表示);若该客户按方案2购买,需付款 元(用含x的式子表示)
2.若x=3,通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算?
3.当x=30时,你能给出一种更为省钱的购买方案吗?试写出你的购买方法.
zbin168 1年前 已收到1个回答 举报

拔剑出京 幼苗


1.方案一:20*200+40(x-20)=3200+40x
方案二:90%(20*200+40x)=3600+36x
2.当x=3时
方案一为3200+40*3=3320(元)
方案二为3600+36*3=3708(元)
∵3320元<3708元
∴方案一合算
3.当x=30时
方案一为3200+40*30=4400(元)
方案二为3600+36*30=4680(元)
∵4400元<4680元
所以方案一省钱
规律就是:
当方案一=方案二时
3200+40x=3600+36x
x=100
就是当领带要买100条时花的钱都一样
当方案一大于方案二时
3200+40x>3600+36x
x>100
就是领带要买大于100条时方案一比方案二花钱多
当方案一小于方案二时
3200+40x<3600+36x
x<100
就是领带要买小于100条时方案二比方案一花钱多


5