七年纪(1)班的一个综合实践活动小组去A、B两个超市调查去年和今年”五一节”期间的销售情况.下面是调查情况:

七年纪(1)班的一个综合实践活动小组去A、B两个超市调查去年和今年”五一节”期间的销售情况.下面是调查情况:
1.两超市销售额,去年共为150万元,今年共为170万元;
2.A超市销售额今年比去年增加15%;
3.B超市销售额今年比去年增加10%.
请你分别求出A、B两个超市今年”五一节”期间的销售额.
朴原1 1年前 已收到3个回答 举报

我是新兵 幼苗


设A超市去年营业额为x,B超市去年营业额为y,
所以据题意:
x+y=150
1.15x+1.1y=170
解得x=100,y=50
所以今年营业额 A=100*1.15=115(万元)
B=50*1.1=55(万元)


1

风之晴空 幼苗


A+B=150⑴
A+0.15A+B+0.1B=170
推倒出0.15A+0.1B=20⑵
用⑵*10-⑴算出A=100 B就=50


0

轩辕玉珠 幼苗


两超市五一期间销售额总计:
去年 A+B=150
今年 A+0.15A+B+0.1B=170
得出:A=100万元 B=50万元
所以A、B两个超市今年”五一节”期间的销售额分别是:
A超市 100×1.15=115万元
B超市 50×1.1=55万元


0