1.一堆煤,用去了2/5,还剩这堆煤质量的( ).用去的煤的质量=( )×2/5.剩下煤的质量=( )×( ).

1.一堆煤,用去了2/5,还剩这堆煤质量的( ).用去的煤的质量=( )×2/5.剩下煤的质量=( )×( ).
2.学校组建体育队,五年级有15人参加,六年级有25人参加,共占学校总人数的1/9.五、六年纪参加体育队的人数各占学校总人数的几分之几?
arthas1124 1年前 已收到1个回答 举报

涌动的思念 幼苗


1-2/5=3/5
1.一堆煤,用去了2/5,还剩这堆煤质量的(3/5 ).用去的煤的质量=(这堆煤总量 )×2/5.剩下煤的质量=(这堆煤总量 )×(3/5 ).

2、(15+25)÷1/9=360(人)……学校总人数
15÷360=1/24……五年级参加人数占学校总人数
25÷360=5/72……六年级参加人数占学校总人数


7