(-72)x2又4分之1X(-9分之4)除以(-3又5分之3)

年少更轻狂 1年前 已收到1个回答 举报

ding008008 幼苗


(-72)x2又4分之1X(-9分之4)除以(-3又5分之3)
=(-72)x4分之9X(-9分之4)除以(-5分之18)
=72×(-5/18)
=-20

1年前 追问

1

年少更轻狂 举报

-3的2次方X(-2)+4的2次方除以(-2)的3次方-|-2|的2次方

举报 ding008008

-3的2次方X(-2)+4的2次方除以(-2)的3次方-|-2|的2次方 =-9×(-2)+16÷(-8)-4 =-18-2-4 =-24

年少更轻狂 举报

(3/2-6/5-8/7+12/1)x(-24)

举报 ding008008

(3/2-6/5-8/7+12/1)x(-24) =-3/2×24+6/5×24+8/7×24-12/1×24 =-16+20+21-2 =23