一艘轮船的燃料,最多可航行9小时,他逆水每小时行30千米,顺水每小时行45千米,最多可航行多少千米就需要返航?用方程

心在ii001 1年前 已收到4个回答 举报

7天之后 幼苗


设逆水航行x小时,则顺水航行9-x小时
30x=45*(9-x)
解得x=5.4小时
航行:5.4*30=162千米
答:最多可航行162千米就需要返航


7

yy469dp 幼苗



3

fanlalalala 幼苗


设最多可航行x千米,就要返航。则有:
x/30+x/45=9
x=162


1

笨猪涛涛 幼苗


设顺水航行b小时
45b=30(9-b)
45b=270-30b
75b=270
b=3.6
3.6*45=162km


0