铅笔芯的主要成分是石墨和黏土,这些物质按照不同的比例加以混和、压制,就可以制成铅笔芯.如果铅笔芯质量的一半成分是石墨,且

铅笔芯的主要成分是石墨和黏土,这些物质按照不同的比例加以混和、压制,就可以制成铅笔芯.如果铅笔芯质量的一半成分是石墨,且用铅笔写一个字消耗的质量约为1mg.那么一个铅笔字含有的碳原子数约为(  )
A. 2.5×1019
B. 2.5×1022
C. 5×1019
D. 5×1022
zz男人2 1年前 已收到3个回答 举报

91kongtong 花朵


解题思路:铅笔芯质量的一半成分是石墨,用铅笔写一个字消耗的质量约为1mg,则一个铅笔字含有的碳的质量为0.5mg,根据n=[m/M]计算碳的物质的量,再根据N=nNA计算碳原子数目.

铅笔芯质量的一半成分是石墨,用铅笔写一个字消耗的质量约为1mg,则一个铅笔字含有的碳的质量为0.5mg.
所以一个铅笔字含有的碳的物质的量为
5×10−4g
12g/mol=[5/12]×10-4mol,
所以含有的碳原子数目为[5/12]×10-4mol×6.02×1023=2.5×1019
故选:A.

点评:
本题考点: 物质分子中的原子个数计算;阿伏加德罗常数.

考点点评: 考查物质中原子数目及常用化学计量计算,比较基础,注意公式的灵活运用.


2

6721715 幼苗


黏土是否含碳?


2

卟囡怖钕 幼苗


用铅笔写一个字消耗的质量约为1mg=0.001g,含C=0.0005克,C的物质的量=0.0005/12=4.2*10^-5mol,碳原子数约为4.2*10^-5*6.02*10^23=2.5*10^-19
答案为A


1