铅笔芯的主要成分是石墨和黏土,这些物质按照不同的比例加以混和、压制,就可以制成铅笔芯.如果铅笔芯质量的一半成分是石墨,且

铅笔芯的主要成分是石墨和黏土,这些物质按照不同的比例加以混和、压制,就可以制成铅笔芯.如果铅笔芯质量的一半成分是石墨,且用铅笔写一个字消耗的质量约为1mg.那么一个铅笔字含有的碳原子数约为(  )
A. 2.5×1019
B. 2.5×1022
C. 5×1019
D. 5×1022
由爱亦生忧 1年前 已收到5个回答 举报

梅菜扣鸡肉 幼苗


解题思路:铅笔芯质量的一半成分是石墨,用铅笔写一个字消耗的质量约为1mg,则一个铅笔字含有的碳的质量为0.5mg,根据n=[m/M]计算碳的物质的量,再根据N=nNA计算碳原子数目.

铅笔芯质量的一半成分是石墨,用铅笔写一个字消耗的质量约为1mg,则一个铅笔字含有的碳的质量为0.5mg.
所以一个铅笔字含有的碳的物质的量为
5×10−4g
12g/mol=[5/12]×10-4mol,
所以含有的碳原子数目为[5/12]×10-4mol×6.02×1023=2.5×1019
故选:A.

点评:
本题考点: 物质分子中的原子个数计算;阿伏加德罗常数.

考点点评: 考查物质中原子数目及常用化学计量计算,比较基础,注意公式的灵活运用.


5

独隅 幼苗


解析:由“铅笔芯质量的一半是石墨,且用铅笔写一个字消耗笔芯的质量约为1mg”,可知,写一个字所用的石墨的质量为0.5mg=5×10^-4g,
n(C原子)=(5×10^-4g)/(12g/mol)
N(C原子)=NA×n(C原子)
=6.02×10^23mol^-1×(5×10-4g)/ (12g/mol) = ≈2.51 ×10^19个...


2

gg78号 幼苗


在高一题中,石墨是默认是纯炭,粘土默认不含炭,一半是石墨说明一半是炭,写一个字消耗笔芯1mg,就含炭0.5mg,炭的相对原子质量是12,每个字就含炭1/24mol,原子数为1/24*Na(阿伏伽德罗常数)=2.51*10^22个炭原子


1

模仿机 幼苗


写一个字用的C的质量为0.5*1mg=0.5mg=0.0005g
C的摩尔质量为12g/mol,所以它所含的C的物质的量为0.0005/12=0.000042mol
那么所含的C原子个数为N=n*NA=0.000042*6.2*10^23=2.6*10^19
没问题了吧!OK


1

Barbie的 幼苗


1mg笔芯中含有碳的质量为:1×10^(-3)×50%=5×10^(-4)g
所含有的碳原子的物质的量为:5×10^(-4)/12=4.167×10^(-5)mol
所以一个铅笔字含有的碳原子数为:
4.167×10^(-5)×6.02×10^(23)=2.508×10^(19)个


0