点到直线的距离 直线方程已知直线L过点P(3,1),且被两平行直线A:x+y+1=0和B:x+y+6=0截得的线段的长度

点到直线的距离 直线方程
已知直线L过点P(3,1),且被两平行直线A:x+y+1=0和B:x+y+6=0截得的线段的长度为5,求直线L方程
冷眼看烟火 1年前 已收到4个回答 举报

13689842640 幼苗


上面两条直线是相互平行的,你先把图像画出来,可以看出他们与xy轴的夹角为45度,他们之间的距离是5/√2,也就是说过P点的直线必须与x轴或y轴平行,那么此直线的方程为:x=3或y=1.


1

kitty_wings 幼苗


x+y+1=0
x+y+6=0
两直线间垂线距离为5/√2
arccos(5/√2 / 5)=45度
所以斜率为0或90度
即方程 x=a 或 y=b
而过点P(3,1)
所以直线L为 x=3或y=1


1

狼_迹_天_涯 幼苗


直线L方程是x=3或y=1,
数形结合,慢慢体会。
顿悟。


0

seaky1 幼苗


先画图再看,根据5还有二平行直线之间距离公式知道5倍根号2,所有他们之间构成一个45度直角三角行,再通过L与一条成45度,用夹角公式求K 再代3 1 点得L


0