下表所示的是某一电热水瓶的铭牌.为了测定该电热水瓶的效率,某同学将它装满30℃的水,加热25min后瓶内的水沸腾,电热水

下表所示的是某一电热水瓶的铭牌.为了测定该电热水瓶的效率,某同学将它装满30℃的水,加热25min后瓶内的水沸腾,电热水瓶正常工作,求:
额定电压 220V
额定功率 680W
容  积 2.8L
超温保护器 熔断温度110℃
(1)该电热水瓶电热丝正常工作时的电阻多大?
(2)在这一过程中,瓶内的水吸收了多少热量?
(3)该电热水瓶的效率是多少?[c =4.2×10 3 J/(kg•℃)].
高岩 1年前 已收到1个回答 举报

玖夏AliceL 幼苗


(1)该电热水壶的电阻:
R=
U 2
P =
(220V) 2
680W ≈71.2Ω;
(2)水的体积:
V=2.8L=2.8×10 -3 m 3
水的质量:
m=ρV=1×10 3 kg/m 3 ×2.8×10 -3 m 3 =2.8kg,
水吸收的热量:
Q =cm△t=cm(t-t 0 )=4.2×10 3 J/(kg•℃)×2.8×(100℃-30℃)=8.232×10 5 J;
(3)W =Pt=680W×25×60s=1.02×10 6 J,
η=
Q 吸
W 电 =
8.232× 10 5 J
1.02× 10 6 J ≈80.7%.
答:(1)该电热水瓶电热丝正常工作时的电阻为71.2Ω;
(2)在这一过程中,瓶内的水吸收了8.232×10 5 J的热量;
(3)该电热水瓶的效率是80.7%.


2