(2012•桂平市三模)下表所示的是某一电热水瓶的铭牌.为了测定该电热水瓶的效率,某同学将它装满30℃的水,加热25mi

(2012•桂平市三模)下表所示的是某一电热水瓶的铭牌.为了测定该电热水瓶的效率,某同学将它装满30℃的水,加热25min后瓶内的水沸腾,电热水瓶正常工作,求:
额定电压 220V
额定功率 680W
容  积 2.8L
超温保护器 熔断温度110℃
(1)该电热水瓶电热丝正常工作时的电阻多大?
(2)在这一过程中,瓶内的水吸收了多少热量?
(3)该电热水瓶的效率是多少?[c=4.2×103J/(kg•℃)].
我要部署 1年前 已收到1个回答 举报

拼命的ww 幼苗


(1)该电热水壶的电阻:
R=
U2
P=
(220V)2
680W≈71.2Ω;
(2)水的体积:
V=2.8L=2.8×10-3m3
水的质量:
m=ρV=1×103kg/m3×2.8×10-3m3=2.8kg,
水吸收的热量:
Q=cm△t=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2.8×(100℃-30℃)=8.232×105J;
(3)W=Pt=680W×25×60s=1.02×106J,
η=
Q吸
W电=
8.232×105J
1.02×106J≈80.7%.
答:(1)该电热水瓶电热丝正常工作时的电阻为71.2Ω;
(2)在这一过程中,瓶内的水吸收了8.232×105J的热量;
(3)该电热水瓶的效率是80.7%.


2