(2012•宜昌模拟)下表所示是某型号小轿车的有关数据:

(2012•宜昌模拟)下表所示是某型号小轿车的有关数据:
小轿车的质量 600kg
小轿车的额定功率 40kW
每个轮胎与地面的接触面积 500cm2
求:(1)该小轿车静止在水平地面上时,对地面的压力和压强各是多大?
(2)假若该小轿车在水平路面上以额定功率匀速直线行驶,速度为20m/s.请计算该小轿车10min内牵引力所做的功和小轿车受到的阻力.(g取10N/kg)
gzhz808 1年前 已收到1个回答 举报

心念缘 幼苗


解题思路:(1)静止时小轿车对地面的压力等于小轿车的重力(G=mg),求出地面受力面积(4个轮),再根据公式 p=[F/S]求对地面的压强.
(2)已知汽车的额定功率和行驶时间,利用公式W=Pt可求汽车做的功;根据公式P=Fv求牵引力,汽车匀速行驶,牵引力等于阻力,据此求出阻力大小.

(1)∵在水平地面上,
∴小轿车对地面的压力:
F=G=mg=600kg×10N/kg=6×103N,
S=4×500cm2=4×500×10-4m2
小轿车对地面的压强:
P=[F/S]=
6×103N
4×500×10−4m2=3×104Pa;
(2)牵引力所做的功:
W=Pt=40×103W×10×60s=2.4×107J,
∵P=Fv,
∴牵引力F=[P/v]=[40000W/20m/s]=2000N,
∵小轿车匀速行驶,
∴小轿车受到的阻力:
f=F=2000N.
答:(1)小轿车静止在水平地面上,对地面的压力为6×103N、压强是3×104Pa;
(2)该车10min内牵引力所做的功为2.4×107J,小汽车受到的阻力为2000N.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;二力平衡条件的应用;重力的计算;功的计算;功率的计算.

考点点评: 本题考查了学生对重力公式、压强公式、功的公式、功率公式、二力平衡条件的掌握和运用,考查知识点多,关键是公式的灵活运用,还要知道在水平面上压力等于物体自身的重力,物体做匀速运动时牵引力等于阻力、P=[W/t]=[Fs/t]=Fv.


1