(2012•宜昌二模)下表统计了某市一周中每天的最高气温,则下列有关这组数据(最高气温)的说法错误的是(  )

(2012•宜昌二模)下表统计了某市一周中每天的最高气温,则下列有关这组数据(最高气温)的说法错误的是(  )
时间 周一 周二 周三 周四 周五 周六 周日
最高气温(℃) 28 31 30 29 30 31 31

A.众数为31
B.平均数为30
C.中位数为29
D.极差为3
6120089 1年前 已收到1个回答 举报

孤芳赏人 春芽


解题思路:分别计算该组数据的众数,平均数,中位数,极差后即可判断.

∵数据31出现了三次,次数最多,∴众数为31,
平均数=(28+31+30+29+30+31+31)÷7=30,
∵数据按从小到大的顺序排列为:28、29、30、30、31、31、31,∴中位数为30,
极差为31-28=3.
故选C.

点评:
本题考点: 极差;算术平均数;中位数;众数.

考点点评: 本题考查了平均数、中位数、众数、极差的定义,特别是求中位数时候应先排序.


2