1766年德国人提丢斯发现,太阳系中的行星到太阳的距离遵循下表所示的规律

1766年德国人提丢斯发现,太阳系中的行星到太阳的距离遵循下表所示的规律
颗次 1 2 3 4 5 6
行星名称 水星 金星 地球 火星 小行星 木星
距离
天文单位
0.4 0.7 1 1.6 2.8 5.2
0.4 0.4+0.3 0.4+0.6 0.4+1.2 0.4+2.4 0.4+4.8
根据上表,第7颗行星到太阳的距离是______天文单位.当提丢斯将这一发现公布于众之后,人们最终在行星带中“2.8”这一位置找到了一颗小行星,“即谷神星”
binyuan520 1年前 已收到1个回答 举报

同是XX沦落人 花朵


∵0.6=0.3×2,
1.2=0.6×2,
2.4=1.2×2,
4.8=2.4×2,
∴第7颗行星到太阳的距离是0.4+4.8×2=10.
故答案为:10.


1