韩信点兵又称为中国剩余定理.相传汉高祖刘邦问大将军韩信领的士兵有多少?韩信曰:每3人一列于2人,5人一列余3人,7人一列

韩信点兵又称为中国剩余定理.
相传汉高祖刘邦问大将军韩信领的士兵有多少?韩信曰:每3人一列于2人,5人一列余3人,7人一列余2人……
刘邦茫然而不知数.
你知道韩信最多统领多少士兵吗?假设是并不满2000人.
flashcatxp 1年前 已收到4个回答 举报

zheng1024 春芽


1913


5

霄民 幼苗


原数可以表示为
3x+2
5y+3
7z+2
1、3式合并所以原数可以表示为21m+2=20m+3+(m-1)
与第2式比较有5|(m-1)r所以m可以表示为5*n+1
则原数=21m+2=21(5n+1)+2=105n+23
从23开始105递增


1

聂法健 幼苗


尾数肯定是3或8,,23人,128人,233,338,21*21+2,21*26*2,21*31+2,21*36+2等等,会算了吧


0

海_宝 幼苗


有口诀的: 三人同行七十稀,五树梅花廿一枝,七子团圆正半月,除百零五便得知
就是除3的余数乘70,除5的余数乘以21,除7的余数乘以15,三个积相加再加减105的倍数,所得的即为所求


0