动脑筋题韩信点兵又称为中国剩余定理,相传汉高祖刘邦问大将军韩信统御兵士多少,韩信答说,每3人一列余1人,5人一列余2人,

动脑筋题
韩信点兵又称为中国剩余定理,相传汉高祖刘邦问大将军韩信统御兵士多少,韩信答说,每3人一列余1人,5人一列余2人,7人一列余4人,13人一列余6人,.,刘邦茫然而不知其数.问韩信究竟统御多少士兵?
我心与你飞翔 1年前 已收到3个回答 举报

作贼肾虚 幼苗


简单扼要总结:
1.算两两数之间的能整除数
2.算三个数的能整除数
3.用1中的三个整除数之和减去2中的整除数之差(有时候是倍数)
4计算结果即可
1)除3余1的数有:4,7,10,13,16,19,22,25,28,31,34,37,40,
除5余2的数有:7,12,17,22,27,32,37,42,47,52,57,62,67
除7余4的数有:11,18,25,32,39,46,53,60,67,74,81
除13余6的数有:19,32,45,58,71,84,97,
这能找到共公的数?
假如能找到公共数,取最小的,为X
2)3*5*7*13=1365
3)答案是1365*N+X(N是任意正整数,X是数列中找的最小的公共数)
所以,答案不是一个定数,随N的改变而改变.题应该给一个范围,还有找到公共数X
这就是中国剩余定理的计算方法.


5

encarta 幼苗


???,我也问,快回答!后边还有啊 !


1

坏坏宁 幼苗


剩余问题
70*1+21*2+15*4=172
172+105*3=487人
PS.楼上的你自己算算,9948/3余1???
http://zhidao.baidu.com/question/58311757.html


0