if a+b=3 and a**2+b**2=7,求a**4+b**4=?

bu2xx 1年前 已收到1个回答 举报

雪狼1980 幼苗


since (a+b)^2=a^2+b^2+2ab
we know ab=1.
From (a^2+b^2)^2=a^4+b^4+2a^2 b^2
we know a^4+b^4=49-2=47


1