测量物质的密度,求教、1)牛奶的密度是1.03x10^3kg/m^3,要知道牛奶厂供应的牛奶质量是否合格,我们可以测出牛

测量物质的密度,求教、
1)牛奶的密度是1.03x10^3kg/m^3,要知道牛奶厂供应的牛奶质量是否合格,我们可以测出牛奶的密度.现给你一架天平,一瓶没有装满的牛奶,一个空奶瓶和足量的水,请用以上器材测出牛奶的密度,应拨弄个测出的物理量写出牛奶密度的表达式.
2)一个空瓶装满水质量为64g,装满酒精后质量为56g,求空瓶的质量和容积.(p酒精=0.8x10^3kg/m^3)
3)飞机设计师为了减轻飞机质量,将一钢制零件改为铝制零件,使其质量减少104kg,则所需铝的质量是多少千克?(p铁=7.9x10^3kg/m^3,p铝=2.7x10^3kg/m^3)
回答者:fumbler
..你那个牛奶的第几题的?第一题要求用到的器材你没有提啊
第三题会了 .
藤木直人 1年前 已收到1个回答 举报

狂喊 幼苗


密度=质量/体积,换算就可以了
因为水的密度是1KG/L(dm3) 所以称出水的质量就可以知道空奶瓶的体积,再装满牛奶称出总质量-空瓶的空量=一瓶奶的质量.比如称出奶重800g,水重700g,则体积为700CM3,则密度为800g/700cm3=1.14g/cm3
第二题设重xg,体积为ycm3
则x+y*1=64 x+y*0.8=56(水的密度为1)


6