求导 Y=1除(1+COSX)过程

提琴之魂 1年前 已收到2个回答 举报

江思恩 幼苗


y'=[(1)'*(1+cosx)-(1+cosx)']/(1+cosx)²
=sinx/(1+cosx)²


8

p_e_a_c_h 幼苗



y=1/(1+cosx)=1/[1+2(cos(x/2))^2-1]=1/[2(cos(x/2))^2=(1/2)*(secx/2)^2
所以:y导=(1/2)*2sec(x/2)*sec(x/2)tan(x/2)*(1/2)=(1/2)*(secx/2)^2*tan(x/2)


1