一只鸡蛋的平均质量为16分之1千克,比一只鹅蛋的平均质量少0.12千克,而一只鸵鸟

一只鸡蛋的平均质量为16分之1千克,比一只鹅蛋的平均质量少0.12千克,而一只鸵鸟
蛋的平均质量可达1又2分之1千克,一只鸵鸟蛋的质量比一只鹅蛋的质量平均多多少千克
花之恋 1年前 已收到2个回答 举报

QQ358744266 花朵


先求鹅蛋的平均质量:1/16+0.12=41/400
鸵鸟蛋的质量比一只鹅蛋的质量平均多:1又1/2-41/400=1又159/400


1

ahhflh 幼苗


多1.320千克。即用2分之3减去16分之1再减去0.12
3/2-1/16-0.12=1.3175kg≈1.318kg


0