有一块矿石银和铜组成的.银比总质量的12分之5多30克,铜比总质量的16分之7多5克.这块矿石的总质量是多少

有一块矿石银和铜组成的.银比总质量的12分之5多30克,铜比总质量的16分之7多5克.这块矿石的总质量是多少
克?
白杨志远 1年前 已收到2个回答 举报

c__y__h 幼苗


总质量=(30+5)÷(1-7/16-5/12)=240克


8

coconet77970158 幼苗


这是一道数学与化学题。
设银的质量为X克,铜的质量为Y克。
X=(X+Y)*5/12+30.............1式。
Y=(X+Y)*7/16+5................2式。
1+2式。
X+Y=(X+Y)*5/12+30+(X+Y)*7/16+5
令X+Y=Z,Z即为所求。
Z=5Z/12+30+7Z/16+5
解得...


0