有一块矿石是银和铜组成的.银比总质量的5/12多30克,铜比总重量的7/16多5克.这块矿石的总重量是多少克?

邢娇 1年前 已收到3个回答 举报

lylt 幼苗


(30+5)÷(1-5/12-7/16)
=35÷7/48
=240


9

kfqqpy 幼苗


(30+5)÷(1-7/16-5/12)=240


1

缘来似霓 幼苗


设总重量为X
(5/12)X-30+(7/16)X-5=X
X=240


1