一只鸭重2分之5千克,比一只鹅轻4分之1.一只鹅重多少千克?

搁浅回忆 1年前 已收到2个回答 举报

happylsl 幼苗


5/2÷(1-1/4)=5/2÷3/4=20/6=10/3kg


3

梧桐细雨邹 幼苗


根据题干应该是可以列出两个等式吧
M(鹅)- M(鹅)×1/4=M(鸭)
M(鸭)=5/2KG
可以得到M(鹅)=10/3KG
第二句“比一只鹅轻4分之1”这句有点表达不是很明确,到底一只鸭比一只鹅轻四分之一,是指鸭的四分之一还是鹅的四分之一呢?正常来讲的话,一般理解是一只鸭比一只鹅轻了鹅的四分之一。。。。。晕了。。。。。
这是小学题吧,应该不至...


1