一台拖拉机7小时可以耕地5.6公顷,有一块地长80米,宽50米的长方形地,这台拖拉机几小时可以耕完?

nightming 1年前 已收到4个回答 举报

既瑜何亮 春芽


80*50=4000平方米
4000平方米=0.4公顷
5.6/7=0.8公顷/小时
0.4/0.8=0.5小时
答:这台拖拉机0.5小时可以耕完.


10

fayu_fayu 幼苗


设X小时可以耕完。
5.6公顷=56000平方米
56000 :7=(80×50):X
56000 :7=4000 :X
56000X=4000×7
     X=28000÷56000
     X=0.5
答:0.5小时可以耕完。


2

cusimon 幼苗


0.5小时啊!!


2

hugaoyun 幼苗


1公顷=10000平方米
7小时耕地56000平方米
每小时耕地8000平方米
4000平米半小时耕完


2