将一质量为m的小球以初速度v0从倾角为θ的斜坡顶向外水平抛出,并落在斜坡上,那么当它击中斜坡时重力做功的功率是(  )

将一质量为m的小球以初速度v0从倾角为θ的斜坡顶向外水平抛出,并落在斜坡上,那么当它击中斜坡时重力做功的功率是(  )
A. mgv0cotθ
B. mgv0tanθ
C. 2mgv0cotθ
D. 2mgv0tanθ
司机都叫我dd 1年前 已收到3个回答 举报

lanyue5847 幼苗


解题思路:平抛运动可以分解为在水平方向上的匀速直线运动,和竖直方向上的自由落体运动,根据倾角为θ这一个条件,求出水平位移和竖直位移的关系,求出运动的时间,再求出竖直方向的速度,根据PG=mgvy即可求解.

设小球平抛后经过t击中斜坡,则有
水平位移x=v0t ①
竖直方向位移为h=[1/2gt2 ②
根据几何关系可知:

h
x=tanθ③
由①②③得:t=
2tanθv0
g]
所以击中斜坡时竖直方向的速度vy=gt=2tanθv0
PG=mgvy=2mgtanθv0
故选D.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率;平抛运动.

考点点评: 该题考查了平抛运动的基本公式的直接应用,要求同学们能结合几何关系求解,难度适中.


2

趴在墙外等红杏 幼苗


D 根据位移 (1/2gt^2)/(v0t)=tanθ 解得gt=2v0tanθ 再根据P=FV=MgV 代入即可


2

xuautumn 幼苗


选D
设物体落到斜面时间为t
x=v0t
y=gt^2/2
y/x=tanθ
解得t=2v0tanθ/g
进一步求出物体落到斜面时的竖直分速度Vy=2V0tanθ
所以重力做功的功率P=mgVy=2mgv0tanθ


1