5又18分之5×(﹣36)+71又16分之15×(﹣8)计算

杜杜鱼 1年前 已收到1个回答 举报

phoenix963 春芽


5又18分之5×(﹣36)+71又16分之15×(﹣8)
=95/18×(-36)+151/16×(-8)
=-190-75.5
=-265,5

1年前 追问

3

杜杜鱼 举报

内个。。答案。。是对的吗?

举报 phoenix963

答案是对的

举报 phoenix963

5又18分之5×(﹣36)+71又16分之15×(﹣8) =95/18×(-36)+151/16×(-8) =95×(-2)+151/(-2) =-190-75.5 =-265,5