关于热量的表达公式和热功率Q=I^2Rt P=I^2R 到底怎么回事啊?Q=UIt=U^2 t/R 究竟什么时候用?!P

关于热量的表达公式和热功率Q=I^2Rt P=I^2R 到底怎么回事啊?Q=UIt=U^2 t/R 究竟什么时候用?!P=UI=U^2/R 究竟什么时候用!?
wooyesdj 1年前 已收到3个回答 举报

锅里的泥鳅 幼苗


这个公式U^2/RT,I^2RT成立是有条件的
最初的公式是UIT,我们利用欧姆定律才得到的U^2/RT,I^2RT吧,所以在纯电阻电路中,欧姆定律成立,故三个公式通用
但当电路中存在电动机,电风扇等时,由于产热,使得欧姆不成立,同时有UIT大于U^2/RT,I^2RT
不懂追问

1年前 追问

3

wooyesdj 举报

这就是说,这些通用的和那个电功电功率是一样的使用原则吗?

举报 锅里的泥鳅

对对,和电功率是一样的啊,T没有关系的 你能联想电功率说明已经懂了

qiqiseven 幼苗


Q=I^2Rt是电能全部转化为热量,单位是焦耳(J);
P=I^2R是功率,表示在所消耗的电能,单位是瓦特(W)。
如果是单位时间内,上两式得出的结果是一样的。


2

loveyou222 幼苗


在欧姆定律成立时,三个公式:U^2/R,I^2R,UI,是一样的。
在欧姆定律不成立时,即有线圈时。那么系统放热做功Q=I^2Rt 。总功W=UIt。通常W>Q。


1