如何求热功率,公式电动机接在220V的电路中,输入功率是1.32KW,电动机电阻为5欧,求输出功率最大为多大?5分钟产生

如何求热功率,公式
电动机接在220V的电路中,输入功率是1.32KW,电动机电阻为5欧,求输出功率最大为多大?5分钟产生多少热量?电动机的效率有多大?请问这道题的热功率如何求,具体计算
flanklen 1年前 已收到1个回答 举报

xunhuanxxx 幼苗


已知:U=220v R=5’ P=1.32KW=1320W t=5min=300s
①∵P入=U入×I入
∴I=P入÷U=1320W÷220V=6A
∴输出功率:P出=I²×R=(6A)²×5’=180W
②消耗的热量:Q=pt=180w×300s=54000J
③效率:n=P出÷P入=180w÷1320w≈13.636%


4