一个12v20w的灯泡通过一个变压器接入220v的电路中变压器的输入功率是多少

发霉的雨滴 1年前 已收到1个回答 举报

小协 种子


先算出灯泡工作电流I=P/U=20/12=1.67A
再有就是变压器的电压比=电流比的倒数,即变压器输入电流为:12/220*1.67=0.09A
输入功率为P=I*U=0.09*220=19.8W
选择的变压器容量应不低于20W


3