已知a=2x3xm,b=3x5xm(m是自然数且m≠0),如果a和b的最大公约数是21,则m是多少?a和b的最小公倍数是

已知a=2x3xm,b=3x5xm(m是自然数且m≠0),如果a和b的最大公约数是21,则m是多少?a和b的最小公倍数是几?
如此徘徊 1年前 已收到3个回答 举报

schiz 春芽


a和b的最大公约数是3×m
所以3×m=21
m=21÷3
m=7
a和b的最小公倍数是2×3×7×5=210


8

dfgfdggjh 幼苗


m=21÷3=7
a和b的最小公倍数=2*3*5*7=210


2

股海淘經 幼苗


gegegeg


0