故事书长20CM,宽14CM,连环画长20CM,宽14CM,高1CM把这两本书包在一起最少要用包装纸多少?

xzclkvj23lkjflks 1年前 已收到3个回答 举报

蜂中王 花朵


算他叠起后的表面积
要包装纸最少,就是所用最大的两个面积放在一起,而且必须面积相同
也就是故事书长20CM,宽14CM和连环画长20CM,宽14CM两个面积放在一起
然后算两本书的表面积,相加后再减去故事书长20CM,宽14CM和连环画长20CM,宽14CM两个面积放在一起后重叠的部分:2*20CM*14CM=560CM
做法是长方形表面积:2*(14*20+14*2+20*2)=696CM
另一本书表面积:2*(14*20+14*1+20*1)=628CM
相加628+696=1324CM 再减去280CM 1324-560=764CM
需要764CM.


9

叶雨inston 幼苗


一张。


1

善良的蚊子 幼苗


把两本书摞在一起 相当于一本长20CM,宽14CM,高3CM的书
所用的包装纸为 2×20×14+2×20×3+2×14×3=764平方厘米
即 最少要用764平方厘米


0