100 分小数互化答案

小妮自说自话 1年前 已收到1个回答 举报

kk1313kk 幼苗


一般需要将十进制数的整数部分与小数部分分开处理.
整数部分计算方法:除2取余法请看例题:
十进制数(53)10的二进制值为(110101)2
小数部分计算方法:乘2取整法,即每一步将十进制小数部分乘以2,所得积的小数点左边的数字(0或1)作为二进制表示法中的数字,第一次乘法所得的整数部分为最高位.请看例题:
将(0.5125)10转换成二进制.(0.5125)10=(0.101)2
2.八进制、十六进制与十六进制间的转换
八进制、十六进制与十六进制之间的转换方法与二进制,同十进制之间的转换方法类似.例如:
(73)8=7*81+3=(59)10
(0.56)8=5*8-1+6*8-2=(0.71875)10
(12A)16=1*162+2*161+A*160=(298)10
(0.3C8)16=3*16-1+12*16-2+8*16-3=(0.142578125)10
十进制整数→→→→→八进制方法:“除8取余”
十进制整数→→→→→十六进制方法:“除16取余” 例如:
(171)10=(253)8
(2653)10=(A5D)16
十进制小数→→→→→八进制小数 方法:“乘8取整”
十进制小数→→→→→十六进制小数方法:“乘16取整”例如:
(0.71875)10=(0.56)8
(0.142578125)10=(0.3C8)16
3.非十进制数之间的转换
(1)二进制数与八进制数之间的转换
转换方法是:以小数点为界,分别向左右每三位二进制数合成一位八进制数,或每一位八进制数展成三位二进制数,不足三位者补0.例如:
(423.45)8=(100 010 011.100 101)2
(1001001.1101)2=(001 001 001.110 100)2=(111.64)8
2.二进制与十六进制转换
转换方法:以小数点为界,分别向左右每四位二进制合成一位十六进制数,或每一位十六进制数展成四位二进制数,不足四位者补0.例如:
(ABCD.EF)16=(1010 1011 1100 1101.1110 1111)2
(101101101001011.01101)2=(0101 1011 0100 1011.0110 1000)2=(5B4B.68)16


3