期末冲刺100分六年级下册数学参考答案5-8页

期末冲刺100分六年级下册数学参考答案5-8页
哎呀,气死我了.我妈非给我买什么卷子.
qwz111 1年前 已收到1个回答 举报

DUU555 幼苗


一、(1-3)(2-4)(3-1)(4-2)
二、1.(1)a、底面 侧面 底面 高 圆柱
b、侧面 底面 高 圆锥
(2) 侧 圆 侧 扇 1 1
2、侧 2πr h 2πrh 2πrh+2πr²
3、226.08 753.6
4、5
5、56.52
6、314 12.56
三、①8 25.12 376.8 477.28 753.6
②0.6 1.2 3.768 2.1008 5.652
③5 31.4 31.4
④1.5 3 4.71
四、1.BD 2.C 3.CE 4.B 5.AC 6.ABDE
五、1、2.4 2、2464.9 3、1.25 4、9
六、1、体积:6×6×6+3.14×(6÷2)²×5=357.3(cm³)
表面积:6×6×6-(6÷2)²×3.14=187.74(cm²)
6×3.14×5+(6÷2)²×3.14+187.74=310.2(cm²)
2、3.14×(12÷2)²×10×(1+2/3)=1884(cm³)
七、1.(37.68÷3.14÷2)²×3.14×5×1/3÷15.7÷4/100=300(米)
2.(1)3.14×12²+3.14×12×2×35×2≈62(dm²)
(2)3.14×12²×35×2=31.6512(L)
3、3.14×(12÷2)²×0.5÷(1/3×9)=18.84(平方厘米)
4、18.84÷3=6.28(平方厘米)
(6.28÷3.14÷2)²×3.14×5=15.7(立方厘米)
附加题
3.14÷6×12=2×3.14=6.28(立方米)
望楼主采纳的说


10