加工某种零件,甲独做要20天才能完成任务,乙独做只要10天就能完成.

加工某种零件,甲独做要20天才能完成任务,乙独做只要10天就能完成.
现要求两人在12天内完成任务,问乙需要工作多少天后甲再继续加工才可正好按期完成任务?
{10分钟内答出,
要求:一元一次方程,要完整}
tt逐日 1年前 已收到1个回答 举报

love只爱你 春芽


先求出合做的工作效率为:1/20+1/10=3/20.
设乙需要工作x天
(1/10)*x+ (1/20)*(12-x)=1
解得:x=8
答:略


5