加工某种工件,甲单独做要20天才能完成任务,乙单独做只要10天就可完成,现在要求让两人在12天内完成任务

加工某种工件,甲单独做要20天才能完成任务,乙单独做只要10天就可完成,现在要求让两人在12天内完成任务
问乙需工作多少天后甲再继续加工才可正好按期完成任务?(用一元一次方程解)
只因ILOVEYOU 1年前 已收到1个回答 举报

三天uu两天晒钱 幼苗


设乙需工作x天后甲再继续加工才可正好按期完成任务
1-x/10=(12-x)/20
x/20=4/10
x=8


9